• Неделя психологии - "Весна 2023"

Неделя психологии , проводилась для учеников  различных возрастных групп, родителей и педагогов. Неделя психологии  является неотъемлемой частью социально-психологического сопровождения и призвана  оказать существенную помощь в духовном, нравственном, правовом воспитании  и развитии учеников.
    Неделя психологии в школе  -  просветительско-профилактическое мероприятие, целью которого является развитие творческого потенциала детей, способствующее личностному росту каждого ребенка и педагогов школы.
    При проведении Недели психологии учитывались следующие принципы:
    - Целостность -  дни недели должны быть целостными и  законченными, иметь очерченные начало и конец.
    - Доступность - все  мероприятия должны  иметь определённую  возрастную адресованность.
    - Комплексность - события   должны охватывать всю  школу, всех  участников образовательного  процесса.
    - Активность  и  сознательность – мероприятия  должны  активизировать познавательные процессы  участников, а не носить  лишь  развлекательный  характер.
    Целью всех проводимых мероприятий являлось развитие психологической компетентности, навыков сотрудничества и взаимопонимания у школьников, родителей и педагогов, создание обстановки психологического комфорта.
    Задачи:
    • развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся;
    • развитие мотивационной сферы;
    • развитие стремлений школьников к самопознанию;
    • формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества;
    • формирование общего настроения оптимистической тональности в школе;
    • формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
    • повысить компетентность педагогов.

Родительский клуб

Уважаемые родители!

В настоящее время, мы с вами все чаще сталкиваемся с появлением тревоги и страхов. Для того, чтобы вы могли лучше понимать, что происходит с вами, вашими  детьми,  для вас  подготовлен информационный пост о том, что такое тревога и страх, чем они отличаются друг от друга и  какие функции несут.

Уважаемые родители!

Для вас подготовлена  эта  памятка “10 экспресс способов справиться с тревогой”, которые подойдут и ребенку, и взрослому. Предложенные способы наиболее универсальны и основываются на практическом опыте работы психологов с тревожными состояниями. Данную памятку вы можете распечатать и разместить на видном месте, это будет полезно, если ваши близкие, ваши дети или вы сами временами испытываете тревогу.

Психологическая гостиная педагогам

Уважаемые коллеги!

И в жизни и в работе вы сталкиваетесь с различными, не всегда приятными эмоциями.

Для вас информационный пост о способах управления гневом.

Уважаемые коллеги!

Работая с людьми, очень важно не забывать заботиться о себе!

Для вас подготовлен  информационный пост о том, как можно позаботиться о себе, чтобы не случилось эмоциональное выгорание, эти же рекомендации помогут, если вы уже замечаете у себя его  признаки.

Ученический клуб

Для учащихся начальной школы

Тренинг "Загляни в свой внутренний мир"
    С учащимися начальной школы в рамках недели психологии был проведен и в сенсорной комнате в ЦСОН  тренинг «Загляни в свой внутренний мир».

Игровое занятие "Пространство общения"

Оба занятия были направлены на развитие коммуникативной компетенции учащихся, социальной гибкости, дружелюбия.

Для учащихся среднего звена

В среднем звене всё мероприятия были нацелены на формирование стрессоустойчивости  и навыков саморегуляции.  Занятия были проведены в сенсорной комнате ЦСОН с Кипцы.

Шкатулка добрых пожеланий

Итогом недели психологии стало общешкольная большая игра "Шкатулка добрых пожеланий"

Эта игра своей главной целью ставила создание условий для развития доверительных отношений между участниками образовательных отношений в школе.